Équations différentielles p-adiques et (φ,N)-modules filtrés
Représentations p-adiques de groupes p-adiques I : représentations galoisiennes et (φ,Γ)-modules, Astérisque, no. 319 (2008), pp. 13-38.
@incollection{AST_2008__319__13_0,
     author = {Berger, Laurent},
     title = {\'Equations diff\'erentielles $p$-adiques et $(\varphi, N)$-modules filtr\'es},
     booktitle = {Repr\'esentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : repr\'esentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules},
     editor = {Berger Laurent and Breuil Christophe and Colmez Pierre},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {319},
     year = {2008},
     zbl = {1168.11019},
     mrnumber = {2493215},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__13_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Berger, Laurent
TI  - Équations différentielles $p$-adiques et $(\varphi, N)$-modules filtrés
BT  - Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules
ED  - Berger Laurent
ED  - Breuil Christophe
ED  - Colmez Pierre
T3  - Astérisque
PY  - 2008
DA  - 2008///
IS  - 319
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1168.11019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2493215
LA  - fr
ID  - AST_2008__319__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Berger, Laurent
%T Équations différentielles $p$-adiques et $(\varphi, N)$-modules filtrés
%B Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules
%E Berger Laurent
%E Breuil Christophe
%E Colmez Pierre
%S Astérisque
%D 2008
%N 319
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2008__319__13_0
Berger, Laurent. Équations différentielles $p$-adiques et $(\varphi, N)$-modules filtrés, in Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules, Astérisque, no. 319 (2008), pp. 13-38. http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__13_0/

[1] Y. André - Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie p-adique, Invent. Math. 148 (2002), p. 285-317. | DOI | MR | Zbl

[2] L. Berger - Représentations p-adiques et équations différentielles, Invent. Math. 148 (2002), p. 219-284. | MR | Zbl

[3] L. Berger, Limites de représentations cristallines, Compos. Math. 140 (2004), p. 1473-1498. | DOI | MR | Zbl

[4] F. Cherbonnier - Représentations p-adiques surconvergentes, Thèse, Université d'Orsay, 1996.

[5] F. Cherbonnier & P. Colmez - Représentations p-adiques surconvergentes, Invent. Math. 133 (1998), p. 581-611. | DOI | MR | Zbl

[6] F. Cherbonnier & P. Colmez, Théorie d'Iwasawa des représentations p-adiques d'un corps local, J. Amer. Math. Soc. 12 (1999), p. 241-268. | DOI | MR | Zbl

[7] P. Colmez - Représentations cristallines et représentations de hauteur finie, J. reine angew. Math. 514 (1999), p. 119-143. | MR | Zbl

[8] P. Colmez, Espaces de Banach de dimension finie, J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 331-439. | DOI | MR | Zbl

[9] P. Colmez, Les conjectures de monodromie p-adiques, Astérisque 290 (2003), p. 53-101, Séminaire Bourbaki, vol. 2001/2002, exposé n° 897. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] P. Colmez, La conjecture de Birch et Swinnerton-Dyer p-adique, Astérisque 294 (2004), p. 251-319, Séminaire Bourbaki, vol. 2002/2003, exposé n° 919. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] P. Colmez, Espaces vectoriels de dimension finie et représentations de de Rham, ce volume. | Zbl

[12] P. Colmez & J.-M. Fontaine - Construction des représentations p-adiques semi-stables, Invent. Math. 140 (2000), p. 1-43. | DOI | MR | Zbl

[13] J.-M. Fontaine - Représentations p-adiques des corps locaux. I, in The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Progr. Math., vol. 87, Birkhäuser, 1990, p. 249-309. | MR | Zbl

[14] J.-M. Fontaine, Le corps des périodes p-adiques, Astérisque 223 (1994), p. 59-111. | MR | Zbl

[15] J.-M. Fontaine, Représentations p-adiques semi-stables, Astérisque 223 (1994), p. 113-184. | MR | Zbl

[16] J.-M. Fontaine, Arithmétique des représentations galoisiennes p-adiques, Astérisque 295 (2004), p. 1-115. | Numdam | MR | Zbl

[17] J.-M. Fontaine, Représentations de de Rham et représentations semi-stables, prépublication Orsay, 2004.

[18] J.-M. Fontaine & J.-P. Wintenberger - Le « corps des normes » de certaines extensions algébriques de corps locaux, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 288 (1979), p. A367-A370. | MR | Zbl

[19] K. S. Kedlaya - A p-adic local monodromy theorem, Ann. of Math. (2) 160 (2004), p. 93-184. | DOI | MR | Zbl

[20] M. Lazard - Les zéros des fonctions analytiques d'une variable sur un corps valué complet, Publ Math. I.H.É.S. 14 (1962), p. 47-75. | DOI | EuDML | Numdam | MR

[21] A. Marmora - Irrégularité et conducteur de Swan p-adiques, Doc. Math. 9 (2004), p. 413-433. | EuDML | MR | Zbl

[22] Z. Mebkhout - Analogue p-adique du théorème de Turrittin et le théorème de la monodromie p-adique, Invent. Math. 148 (2002), p. 319-351. | DOI | MR | Zbl

[23] J.-P. Wintenberger - Le corps des normes de certaines extensions infinies de corps locaux ; applications, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 16 (1983), p. 59-89. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl