Régularité de moyennes de solutions d'équations aux dérivées partielles  [ Regularity of means of solutions of partial differential equation ]
Journées équations aux dérivées partielles, (1987), article no. 9, 8 p.
@article{JEDP_1987____A9_0,
     author = {G\'erard, Patrick},
     title = {R\'egularit\'e de moyennes de solutions d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     zbl = {0639.35010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A9_0}
}
Gérard, Patrick. Régularité de moyennes de solutions d'équations aux dérivées partielles. Journées équations aux dérivées partielles,  (1987), article  no. 9, 8 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A9_0/

[1] J.-M. Bony : Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations non linéaires. Annales Scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, 14, 1981, pp. 209-246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[2] P. Degond : Régularité de la solution des équations cinétiques en Physique des plasmas. Séminaire Equations aux dérivées partielles 1985-1986, Exposé n° 18, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | Zbl 0613.35070

[3] P. Gerard : Moyennes de solutions d'équations aux dérivées partielles. Séminaire Equations aux dérivées partielles 1986-1987, Exposé n° 11, Ecole Polytechnique, Paris (à paraître). | Numdam | Zbl 0657.35020

[4] P. Gerard-J. Rauch : Propagation de la régularité locale de solutions d'équations hyperboliques non linéaires. A paraître aux Annales de l'Institut Fourier. | Numdam | Zbl 0604.35051

[5] F. Golse - P. L. Lions - B. Perthame - R. Sentis : Regularity of the moments of the solution of a transport equation. A paraître au Journal of Functional Analysis. | Zbl 0652.47031