Fonctions et champs de vecteurs invariants de classe C k sur une algèbre de Takiff
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 41-59.
@article{PDML_1987___1B_41_0,
     author = {Rais, M.},
     title = {Fonctions et champs de vecteurs invariants de classe $C^k$ sur une alg\`ebre de {Takiff}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {41--59},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1B},
     year = {1987},
     mrnumber = {907066},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_41_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rais, M.
TI  - Fonctions et champs de vecteurs invariants de classe $C^k$ sur une algèbre de Takiff
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 41
EP  - 59
IS  - 1B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_41_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=907066
LA  - fr
ID  - PDML_1987___1B_41_0
ER  - 
Rais, M. Fonctions et champs de vecteurs invariants de classe $C^k$ sur une algèbre de Takiff. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1B (1987), pp. 41-59. http://archive.numdam.org/item/PDML_1987___1B_41_0/

[D] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[K] B. Kostant, Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math., 85, 1963, 327-404. | MR 158024 | Zbl 0124.26802

[Ra] M. Rais, Champs de vecteurs invariants sur une algèbre de Lie reductive complexe, à paraître. | Zbl 0679.17004

[Sa] S. Saad, Représentation coadjointe et idéaux primitifs pour une classe dfalgèbres de Lie,Thèse, Université de Poitiers, 1978.

[Sch] G.W. Schwarz, Lifting smooth homotopies of orbit spaces, IHES, Publications mathématiques, 51, 37-135. | Numdam | MR 573821 | Zbl 0449.57009

[Se] J. Sekiguchi,Invariant vector fields on a simple Lie algebra under the adjoint action, J. Math. Soc. Japan, 36, n° 1, 1984, 147-159. | MR 723600 | Zbl 0539.17005

[So] L. Solomon, Invariants of re flexion groups, Nagoya Math. J., 22, 1963, 57-64. | MR 154929 | Zbl 0117.27104

[Ta] S. J. Takiff, Rings of invariant polynomials for a class of Lie algebras, Trans. Amer. Math. Soc., 160,1971, 249-262. | MR 281839 | Zbl 0232.22027