Parametrixes et espaces de Sobolev associés à un système sous-elliptique
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), p. 41-54
@article{PSMIR_1992___1_41_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Parametrixes et espaces de Sobolev associ\'es \`a un syst\`eme sous-elliptique},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {41-54},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_41_0}
}
Chemin, J. Y. Parametrixes et espaces de Sobolev associés à un système sous-elliptique. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 1 (1992), pp. 41-54. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1992___1_41_0/

[1] R. Beals, Characterization of pseudodifferential operators and applications, Duke Math. J. 44 (1977), 45-57. | MR 435933 | Zbl 0353.35088

[2] P. Bolley, J. Camus, J. Nourrigat, La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels, Comm. in P.D.E., 7 (1982), 197-221. | MR 646136 | Zbl 0497.35086

[3] J.-M. Bony et N. Lerner, Quantification asymptotique et microlocalisations d'ordre supérieur I, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série t. 22, 1989, p.377 à 433. | Numdam | MR 1011988 | Zbl 0753.35005

[4] J.-M. Bony et J.-Y. Chemin, Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl- Hörmander, à paraître. | Numdam | Zbl 0798.35172

[5] C.E. Cancelier et J.-Y. Chemin, Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum, Preprint n°1016, octobre 1991, Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 1131595 | Zbl 0742.35077

[6] C.E. Cancelier, J.-Y. Chemin et C-J. Xu, Calcul de Weyl et opérateurs souselliptiques, à paraître. | Numdam | Zbl 0797.35008

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math. 119 (1967), 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[8] L. Hörmander, The analysis of partial differential operators III, Springer-Verlag (1985). | Zbl 0601.35001

[9] L. Rothschild and E.M. Stein, Hypoelliptic differential operators and nilpotent Lie groups, Acta Math. 137 (1977), 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[10] C.-J. Xu, Operateurs sous-elliptiques et régularité des solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires du second ordre en deux variables, Comm. in P.D.E., 11 (1986), 1575-1603. | MR 864418 | Zbl 0612.35025

[11] C.-J. Xu, Subelliptic variational problems, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990) 147-159. | Numdam | MR 1087376 | Zbl 0717.49004