Sur la fonction de répartition de certaines fonctions arithmétiques définies sur l'ensemble des nombres premiers moins un
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 17, 13 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_2_A2_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {Sur la fonction de r\'epartition de certaines fonctions arithm\'etiques d\'efinies sur l'ensemble des nombres premiers moins un},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:17},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0214.06801},
     mrnumber = {280451},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Deshouillers, Jean-Marc
TI  - Sur la fonction de répartition de certaines fonctions arithmétiques définies sur l'ensemble des nombres premiers moins un
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:17
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0214.06801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=280451
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_2_A2_0
ER  - 
Deshouillers, Jean-Marc. Sur la fonction de répartition de certaines fonctions arithmétiques définies sur l'ensemble des nombres premiers moins un. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 17, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A2_0/

[1] Bombieri (E.). - On the large sieve, Mathematika, London, t. 12, 1965, p. 201-225. | MR 197425 | Zbl 0136.33004

[2] Katai (I.). - On distribution of arithmetical functions on the set prime plus one, Compositio mathematica, Groningen, t. 19, 1968, p. 278-289. | Numdam | MR 244181 | Zbl 0167.04301

[3] Katai (I.). - On the distribution of arithmetical functions, Acta Math. Acad. scient. Hungaricae, t. 20, 1969, p. 69-87. | MR 237446 | Zbl 0175.04103

[4] Prachar (K.). - Primzahlverteilung. - Berlin, Springer-Verlag, 1957(Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 91). | MR 87685 | Zbl 0080.25901