List of citations in Numdam for : Éléments de géométrie algébrique : III. Étude cohomologique des faisceaux cohérents, Première partie

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 11  (1961), p. 5-167

Vakil, Ravi; Wickelgren, Kirsten

Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 23 (2011) no. 2, p. 489-526



Vasiu, Adrian

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 39 (2006) no. 2, p. 245-300



Ramero, Lorenzo

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 102  (2005), p. 167-280

Deninger, Christopher; Werner, Annette

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 4, p. 553-597

Hida, Haruzo

Formes automorphes (I) - Actes du semestre du centre Émile Borel, printemps 2000, Astérisque no. 298  (2005), p. 147-254

Papikian, Mihran

Annales de l'Institut Fourier, Volume 54 (2004) no. 7, p. 2163-2199


Schröer, Stefan

Annales de l'Institut Fourier, Volume 53 (2003) no. 7, p. 2225-2241


Harari, D.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 33 (2000) no. 4, p. 467-484

Virrion, Anne

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 1, p. 1-68

Laurent, Yves; Mebkhout, Zoghman

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 1, p. 39-69

Raynaud, Michel

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 1, p. 87-126

Arabia, Alberto

Annales de l'Institut Fourier, Volume 48 (1998) no. 3, p. 861-912

Alonso Tarrío, Leovigildo; Jeremías López, Ana; Lipman, Joseph

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 30 (1997) no. 1, p. 1-39

Sastry, Pramathanath

Compositio Mathematica, Volume 101 (1996) no. 2, p. 133-178


Christol, Gilles; Mebkhout, Zoghman

Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 2 (1995) no. 1, p. 93-98

Keller, Bernhard

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 1, p. 63-102

Gabber, Ofer

Compositio Mathematica, Volume 86 (1993) no. 1, p. 1-14

Laurent, Yves

Compositio Mathematica, Volume 86 (1993) no. 1, p. 23-67

Navarro Aznar, V.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 1, p. 99-148

Charbonnel, Jean-Yves

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 1, p. 123-149

Saito, Morihiko

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 3, p. 361-387

Muñoz Porras, J. Ma; Sancho de Salas, J. B.

Compositio Mathematica, Volume 61 (1987) no. 2, p. 171-179

Mehta, V. B.; Srinivas, V.

Compositio Mathematica, Volume 64 (1987) no. 2, p. 191-212

Du Bois, Philippe

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109  (1981), p. 41-81

Goss, David

Compositio Mathematica, Volume 41 (1980) no. 1, p. 3-38

Francia, P.

Compositio Mathematica, Volume 40 (1980) no. 3, p. 301-313

Andreotti, Aldo; Bănică, Constantin

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 7 (1980) no. 1, p. 1-27

Bengel, G.; Schapira, Pierre

Annales de l'Institut Fourier, Volume 29 (1979) no. 3, p. 101-124

Breen, Lawrence

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 48  (1978), p. 39-125

Markoe, Andrew

Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 3, p. 117-127

Cherenack, Paul

Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 17 (1976) no. 2, p. 203-220

Ellingsrud, Geir

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, p. 423-431

Artin, M.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 4, p. 543-567


Gemignani, Giuseppe

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 2, p. 453-497

Gemignani, Giuseppe

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, p. 139-171

Grauert, Hans

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 25  (1965), p. 131-149

Ehresmann, Charles

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 80 (1963) no. 4, p. 349-426

Lafon, J.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91  (1963), p. 77-107